案例剖析
1某国有资金投资的某重点工程项目计划于2025年8月8 日开工,招标人拟使用公开招标方法进行项目施工招标,并委托某具备招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的标底和最低投标限价。该机构还同意了该项目投标人D的投标文件的编制。招标过程中发生了以下事件:
事件1:2025年2月8日,已通过资格预审的A、B、c、D、E 5家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定2月20~2月23日为招标文件发售时间。
3月6日下午4时为投标截止时间。投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天。
事件2:考虑该项目的估算价格为l0000万元,所以投标保证金统肯定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。
事件3:评标委员会成员由7人组成,其中当地招标监督管理办公室1人、公证处1人、招标人1人、技术经济方面专家4人。评标时发现E企业投标文件虽没办法定代表人签字和委托人授权书,但投标文件均已有项目经理签字并加盖了单位公章。评标委员会于5月28日提出了书面评标报告。C、A企业分列综合得分1、2、。
事件4:5月30日招标人向c企业发出了中标公告书,6月2日C企业收到中标公告书,双方于7月1日签订了书面合同。
7月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金。
问题:
1.该项目招标人和招标代理机构有什么不妥之处,并说明理由。
2.请指出事件1的不妥之处,并说明理由。
3.请指出事件2的不妥之处,并说明理由。
4.请指出事件3的不妥之处,并说明理由。
5.请指出事件4的不妥之处,并说明理由。
参考分析
1)该项目招标人委托某具备招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的最低投标限价的做法不妥当。由于按有关规定,招标人不能规定最低投标限价。
2)该项目招标代理机构同意了该项目投标人D投标文件的编制的做法不妥当。由于按有关规定,同意委托编制标底的中介机构不能参加编制标底项目的投标,也不能为该项目的投标人编制投标文件或者提供咨询。
事件l存在的不妥之处有以下几个方面:
1)2月20~2月23日为招标文件发售时间不妥。缘由是按有关规定,资格预审文件或招标文件的发售期不能少于5天。
2)3月6日下午4时为投标截止时间的做法不妥。缘由是根据有关规定,依法需要进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日起,最短不能少于20天。
3)投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天的做法不妥。缘由是根据有关规定,投标有效期应从提交投标文件的截止之日起算。
事件2不妥之处如下:
投标保证金有效期应当与投标有效期一致,从投标文件截止时间算起。
事件3中评标委员会成员的组成存在如下问题:
1)评标委员会成员中有当地招标投标监督管理办公室职员不妥。缘由是招标投标监督管理办公室职员不可参加评标委员会。
2)评标委员会成员中有公证处职员不妥。缘由是公证处职员不可参加评标委员会。
3)评标委员会成员中技术、经济等方面的专家只有4人不妥。缘由是根据规定,评标委员会中技术、经济等方面的专家不能少于成员总数的2/3,由7人组成的评标委员会中技术、经济方面的专家需要要有5人或5人以上。
4)E企业的投标文件均已有项目经理签字的做法不妥。缘由是按有关规定,投标文件应有企业法人的签字。但假如有授权书,则此做法妥当。
事件4存在以下不妥之处如下:
1)5月30日招标人向C企业发出了中标公告书的做法不妥。缘由是按有关规定,依法需要进行招标的项目,招标人应当在收到评标报告之日起3日内公示中标候选人,公示期不能少于3天。
2)合同签订的日期违规。缘由是按有关规定,招标人和中标人应当自中标公告书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,即招标人需要在6月30近日与中标单位签订书面合同。
3)7月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金的做法不妥。缘由是按有关规定,招标人最迟应当在书面合同签订后5日内向中标人和未中标的投标人退还投标保证金及银行同期存款利息。
2某大型工业项目的主厂房工程,发包人通过公开招标选定了承包人,并依据招标文件和投标文件与承包人签订了施工合同。合同中部分内容如下:
1)合同工期l60天,承包人编制的初始互联网进度计划如图6-1所示。
因为施工工艺需要,该计划中c、E、I3项工作施工需用同一台运输机械;B、D、H3项工作施工需用同一台吊装机械。上述工作因为施工机械的限制只能按顺序施工,不可以同时平行进行。
2)承包人在投标价格中填报的部分有关内容如下:
①完成A、B、C、D、E、F、G、H、I9项工作的人工工日消耗量分别为:
100工日、400工日、400工日、300工日、200工日、60工日、60工日、90工日、1000工日。
②工人的日薪资单价为50元/工日,运输机械台班单价为2400元/,吊装机械台班单价为1200元/。
\
③分项工程项目和手段项目均使用以人工、材料、机械合计为计算基础,其中的手段费费率为18%,利率为7%,税金按有关规定计算。纳税地址为县城。
3)合同中规定,职员窝工费补偿25元/工日,运输机械折旧费1000元/台班,吊装机械折旧费500元/台班。
在施工过程中,因为设计变更使工作E增加了工程量,作业时间延长了20天,增加用工100个工日,增加材料费2.5万元,增加机械台班20个,相应的手段费增加1.2万元。同时,E、H、I的工人分别是不同工种,H、I工作分别推迟20天。
问题:
1.对承包人的初始互联网进度计划进行调整,以满足施工工艺和施工机械对施工作业顺序的制约需要。
2.调整后的互联网进度计划总工期为几天?重点工作有什么?
3.列式计算该工程对应的综合税率是多少?承包商在工作E上可以索赔的总额是多少?
4.在因设计变更使工作E增加工程量的事件中,承包商除在工作E上可以索赔的成本外,是不是还可以索赔其他成本?假如有可以索赔的其他成本,请分项列式计算可以索赔的成本;假如没,请说明缘由。
参考分析
对初始互联网进度计划进行调整,结果如图6-6所示。
\
1)总工期仍为160天。
2)重点工作有A、C、E、I。
工程所在地为县城,适用的营业税率为3%,城市建设维护税为5%,教育费附加为3%,地方教育费附加为2%。
综合税率=1/[1-3%---]-1=3.41%
工作E可以索赔总额=×××=117508.92
承包商还可以索赔其他成本。
1)H工作成本索赔额:
由于H工作在原互联网计划中的最早开始时间为120天,在E工作延误后,H的最早开始
时间变为130天,所以窝工天数=130-120=10。
天天窝工工13数=90/30=3工日
索赔成本=3×10 ×25+10 ×500=5750
2)1工作成本索赔额:
职员窝工时间=20
天天窝工工日数=1000/50=20工日
索赔成本=20×20×25=100013。
3某工程公司于2025年8月可能进行A、B两项工程的投标。通过详细研究招标文件,并对A、B两项工程所在地进行现场踏勘,该公司决定参加其中一项工程的投标。A、B两项工程的决策数据如下:
A工程估算直接本钱8600万元,需要预制大型钢筋混凝土构件36个。该工程的地质条件较为复杂,招标文件规定:A工程投标价格=直接本钱+收益+税金+×总包干系数10%;在构件预制场选择上,公司面临如下选择:
1)用公司现有些预制场,但该预制场离施工现场较远,构件需要从海上运输,大约增加本钱240万元。
2)在工地新建一个构件预制场,耗资280万元。A工程的成效、概率和损益状况见表2-1。
表2-1 A工程的成效、概率和损益状况
\
B工程估算直接本钱7800万元。招标文件规定:工程投标价格=直接本钱+管理费+收益+税金。B地有一该专业范围的施工单位,以前过去与本公司有过好的合作,但因施薪资质不达标,未能参加本次投标。假如将部分非主体工程分包给该公司,将节省很多的机械调遣、模板加工成本,但公司获得的价值大概减少。经过造价工程师详细测算,B工程的成效、概率和损益状况见表2-2。
表2-2 8工程的成效、概率和损益状况
\
依据以往类似工程的投标资料,A、B工程的中标概率分别为0.60和0.80。编制标书的成本均为5万元。以上所谓的直接本钱已考虑了投标过程中发生的成本。假定该工程项目的税率为3.41%,管理费费率为3%。
问题:
1.简述投标方案的种类有什么?
2.绘制本投标决策的决策树图。
3.对投标策略进行决策。
4.决策后的投标策略价格为多少?
参考分析
投标策的种类有:依据项目特征价格、不平衡价格、计日工单价价格、暂定工程量价格、多策略价格、增加建议策略、分包商价格的使用、无收益算标等。
绘制的决策树图如图2.6所示。
\
图2.6中各机会点的期望值:
点③的期望值=1200×0.40+780×0.60=948
点④的期望值=1160×0.70+740×0.30=1034
点①的期望值=1034×0.60+×0.40=618.40
点⑤的期望值=860 x0.80+420×0.20=772
点⑥的期望值=980×0.60+380×0.40=740
点②的期望值=772×0.80+×0.20=616.60
由于点④的期望值,故应参加A工程的投标,且使用当地预制策略。
投标策略的价格=××=11420.604某工程项目业主使用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价办法,通过公开招标,确定了中标人。招投标文件中有关资料如下:
1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,其工程量分别为4500m3和3200m3。清单价格中,甲项综合单价为1240元/m3,乙项综合单价为985元//m3。
2)手段项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施4项成本以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。
3)其他项目清单中包括零星工作费一项,暂定成本为3万元。
4)规费以分部分项工程量清单计价合计、手段项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,规费费率为4%,税金率为3.41%。
在中标公告书发出将来,招投标双方按规定准时签订了合同,有关条约如下:
1)施工工期自2025年3月1日开始,工期4个月。
2)材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回。
3)手段费在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付。
4)零星工作费于最后一个月按实结算。
5)当某一分项工程实质工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9;当实质工程量比清单工程量降低10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。
6)品质保障金从承包商每月的工程款中按5%比率扣留。
承包商各月实质完成的工程量见表4-6。
\
施工过程中发生了以下事件:
1)5月份因为不可抗力影响,现场材料损失1万元;施工机械被损毁,损失1.5万元。
2)实质发生零星工作成本3.5万元。
问题:
1.计算材料预付款。
2.计算手段项目清单计价合计和预付手段费金额。
3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。
4.列式计算6月份承包商实质完成工程的工程款。
5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,需要调整。经双方协商赞同,按调值公式法调整结算价。假定3月份、4 月份、5月份3个月承包商应得工程款为750万元;固定要点为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变。则6月份工程结算价为多少?
参考分析
甲分项工程量清单计价=4500×0.124=558.O0
乙分项工程量清单计价=3200×0.985=315.20
分部分项工程量清单计价合计=558+315.2=873.20
材料预付款=873.2×20%=174.64
手段项目清单计价合计=873.2×3.8%=33.18
其他项目清单计价合计=3.00
工程量清单计价合计、手段项目清单计价合计及其他项目清单计价合计的3项合计之和=873.2+33.18+3=909.38
预付手段费金额=33.18×××50%=17.84
依据背景材料可知,5月份的综合单价不做调整。
5月份甲分项工程工程量价款=1100×1240××=146.69
5月份乙分项工程工程量价款=1100×985 ××=116.53
5月份应支付手段费=17.84/4=4.46
5月份承包商实质完成的工程款=146.69+116.53+4.46=267.68
5月份承包商的索赔款=1.00万元
5月份应支付承包商的工程款=267.68 ×-174.64×0.5+1=167.98
6月份甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050.00
6月份甲分项工程累计完成工程量比清单工程量的减少额=4500-4050=450.O0
6月份甲分项工程的累计完成工程量减少额为清单工程量的10%,未超越10%,因此甲分项工程的单价不应进行调整。
6月份甲分项工程量价款=850×1240××=113.35
6月份乙分项工程累计完成工程量=700+1000+1100+1000=3800.00
6月份乙分项工程累计完成工程量比清单工程量的增加额=3800-3200=600.00
6月份乙分项工程的累计完成工程量增加额占清单工程量的比率=600/3200=18.75%>10%,超出部分的单价应进行调整。
超越清单工程量10%的工程量=3800-3200 ×=280.00
这部分工程量的综合单价=985×0.9=886.50
6月份乙分项工程量价款=[×985+280×886.5]××=102.97
6月份应支付手段费=17.84/4=4.46
6月份应支付零星工作费=3.5××=3.76
6月份承包商实质完成工程的工程款=113.35+102.97+4.46+3.76=224.54
6月份应支付承包商的工程款=224.54×-174.64×0.5=125.99
调值后的工程实质结算款=×=885.19
6月份工程结算价=885.19-750=135.19
5某城市地下工程,业主与施工单位参照FIDIC合同条约签订了施工合同,除税金外的合同总价为8600万元,其中企业管理费率为15%,利率为5%,合同工期为730天。为保证施工安全,合同中规定施工单位应安装满足最小排水能力1.5t/min的排水设施,并安装1.5t/min的备用排水设施,两套设施合计15900元。
合同中还规定,施工中假如遇业主缘由导致工程停工或窝工,业主对施工单位自有机械按台班单价的60%给予补偿,对施工单位出租机械按出租费给予补偿。施工过程中若发现地下文物,业主给予的间接费补偿,其价款按建标[2025]44号文件的规定程序计价。
该工程施工过程中发生了以下三项事件:
事件1:施工过程中业主公告施工单位某分项工程需进行设计变更,由此导致施工单位的机械设施窝工l2天。
因为业主修改工程设计致使的施工单位机械设施窝工成本索赔额见表4-5。
表4-5施工单位机械设施窝工成本索赔额
\
企业管理费=40920×15%=6138
收益=×5%=2352.9
合计=49410.9
事件2:施工过程中遇见了非季节性大暴雨天气,因为地下断层相互贯通及地下水位不断上升等不利条件,原有排水设施满足不了排水需要,施工工区涌水量渐渐增加,使施工单位被迫停工,并导致施工设施被淹没。
为保证施工安全和施工进度,业主指令施工单位紧急购买增加额外排水设施,尽快恢复施工,施工单位按业主需要购买并安装了3套1.5t/min的排水设施,恢复了施工。
因为非季节性大暴雨天气成本索赔额如下:
1)备用排水设施及额外增加排水设施费=15900/2×3=23850。
2)被地下涌水淹没的机械设施损失费=16000。
3)额外排水工作的劳务费=8650。
合计=48500。
事件3:施工中发现地下文物,处置地下文物工作致使工期拖延40天。
因为处置地下文物,工期、成本索赔额如下:
延长工期为40天。
企业管理费=8600×15%=1290
等于天天=12900000/730=17671.23
40天合计=17671.23×40=706849.20
问题:
1.指出事件1中施工单位的什么索赔需要不合理,为何?造价工程师审核施工单位机械设施窝工成本索赔时,核定施工单位提供的机械台班单价属实,并核定机械台班单价中运转成本分别为:9m3空压机为93元/,25t履带起重机为300元/,塔式起重机为190元/,混凝土泵车为140元/,造价工程师核定的索赔成本应是多少?
2.事件2中施工单位可获得哪几项成本的索赔?核定的索赔成本应是多少?
3.事件3中造价工程师是不是应赞同40天的工期延长?为何?补偿的企业管理费怎么样计算,应补偿多少元?
参考分析
在事件1中索赔需要不适当的有如下几个方面:
1)自有机械索赔需要不合理。由于合同规定,业主应按自有机械用费的60%补偿。
2)出租机械索赔需要不合理。由于合同规定,出租机械业主按出租费补偿。
3)企业管理费索赔需要不合理。由于分项工程窝工不可以索赔企业管理费。
4)收益索赔需要不合理。由于机械窝工并未致使收益的降低。
造价工程师核定的索赔成本:
空压机索赔额=3720×60%=2232
履带起重机索赔额=18000-300 × 12=14400
塔式起重机索赔额=12000×60%=7200
混凝土泵车索赔额=7200-140×12=5520
合计=2232+14400+7200+5520=29352
在事件2中可获得的索赔成本有:①可索赔额外增加的排水设施费;②可索赔额外增加的排水工作劳务费。
核定的索赔成本=15900+8650=24550。
在事件3中,应赞同40天工期的延长。由于地下文物处置是有经验的承包商也不可预见的。
合同价中的8600万元减去5%的价值=86000000×1/=81904761.9
企业管理费=81904761.9×0.15/1.15=10683230;
天天的企业费=10683230/730=14634.56;
应补偿的企业费=14634.56×40=585382.4。